По сезону


В этом разделе я буду писать о том, какие садовые работы в саду нужно проводить в каждом из месяцев года, основываясь на своем опыте, а не на тех стандартных статьях, что публикуют журналы.

Январские хлопоты

Начну с января, ведь это зачин года. Хотя на улице в это время довольно мрачно, кружит снег и ледяной ветер задувает за воротник, и признаков весны еще не видно, но истинный садовод уже начинает готовиться к сезону. И пусть эта подготовка еще несколько ленивая и неспешная, но она уже началась, и важно уже сейчас все успеть, ведь новый сезон начнется быстрее, чем кажется.
О том, как проходит январь в жизни садовода, можно прочитать здесь https://svetlychok1000.blogspot.ru/2017/01/blog-post.html#more

Февральские хлопоты

Февраль в жизни садовода – это завершающий месяц каникул, и то, каникулами его можно назвать весьма условно.

Все же в феврале еще есть время, чтобы неспешно понежиться, изучая различные каталоги и садоводческие сайты. Есть время, чтобы помечтать, каким будет новый сад, как следует рассмотреть и выбрать манящие упаковки с семенами, что так греют душу садовода зимой.

С середины февраля начинается подготовка к посеву семян. Сеют петунию, гелиотроп (предпочитаю использовать торфяные таблетки), сельдерей и сладкий перец в третьей декаде месяца.

Если не было времени осенью, то в февраль – отличное время, чтобы побелить деревья или обновить побелку, о том когда нужно белить деревья, можно прочитать здесь https://svetlychok1000.blogspot.ru/2017/02/kogda-nuzhno-belit-dereviya.html#more. Заниматься таким трудом нужно при плюсовой температуре. Кстати, это отличный повод, чтобы проведать сад и провести в нем время с пользой.

При благоприятных погодных условиях можно заняться обрезкой деревьев. Сначала проводят профилактическую обрезку, удаляют поломанные и мешающие проходу ветки. Однако нужно помнить, что после после обрезки не должно быть температуры ниже - 10 градусов, иначе не избежать повреждения морозом.

Март в жизни садовода



В марте начинается настоящая садовая активность в жизни дачников. Важно вовремя посеять, распикировать, черенковать и рассадить растения.



В плодовом саду формируют кроны деревьев, проводят санитарную обрезку и обновляют побелку. Осматривают посадки смородины, собирают и уничтожают все почки с признаками утолщений – это гнезда почкового клеща. Защищают кроны хвойных при помощи мешковины от опасного мартовского солнца.

В первой декаде марта сеют острый перец и высокорослые томаты. В середине месяца наступает очередь для посева низкорослых и среднерослых томатов, а также физалиса, порея и листового сельдерея. В конце месяца пикируют подросшие сеянцы сладкого перца. Для надежной профилактики грибковых заболеваний почву предварительно проливают раствором фитоспорина.

Март – удивительный месяц, когда растения демонстрирует стопроцентную приживаемость и абсолютную способность к укоренению. В первом месяце весны за растениями нужен зоркий глаз. Нежные всходы петунии, примулы, бегонии и гелиотропа требуют аккуратного дозированного полива. В конце месяца проводят повторный посев петунии, чтобы любоваться летником и в начале осени. Черенкуют бругмансию для сада, фуксию, фиалки и иные комнатные цветы.

Апрельские дела на даче
и садовые хлопоты подробно описаны здесь https://svetlychok1000.blogspot.ru/2017/04/dela-na-dache-v-aprele.html#more

Май в жизни садовода
и все, что с ним связано, а также перечень работ находится здесь https://svetlychok1000.blogspot.ru/2017/05/raboti-na-dache-v-mae.html#more



Июльские хлопоты в жизни садовода

Июль в саду насыщен работой, нужно провести повторные посевы, следить за цветником, где каждое растение требует особого внимания и уделить время плодовому саду, подробнее о работах на даче в июле можно прочитать здесь https://svetlychok1000.blogspot.ru/2017/07/raboti-na-dache-v-iyule.html#more







Комментариев нет :

Отправить комментарий