Обо мне


Сад для души - это место, которое дает силы. В него можно приехать уставшим, с невеселым настроением и целой коллекцией проблем... Все это становится неважным после прогулки по тропинкам и созерцанием редким цветов, которые дарят вдохновение, отличное настроение и самое главное -силы. В свои растения я вкладываю частичку души, ведь сад - это отражение души. Цветы возвращают мне сполна потраченные на них силы и время, дарят мне фантастические ощущения, которые может понять лишь еще один такой же увлеченный садовод.



Сад


Я заядлый садовод, мама шутит, говорит, что это передается по наследству. Для своего сада стараюсь выбирать самые необычные культуры и цветочные новинки. Конечно, я не мечтаю об арках, увитых глицинией, полянке меканопсиса или зарослях кампсиса. Но магнолия, вечнозеленые рододендроны, штамбовые розы, крупнолистная гортензия и скумпия чувствуют себя в моем саду вольготно. Дачный участок находится на 120 км. севернее Москвы, где зимой запросто бывает – 40 градусов. Мне интересно приручать строптивых неженок, чтобы наблюдать за их необычной красотой, несвойственной для северного Подмосковья. Фраза продавцов-коллекционеров о том, что это растение у меня расти не будет, ведь ему нужны особые условия, - является для меня решающей при приобретении нового любимца.

Розы


И таких любимцев с каждым годом становится все больше, чему способствует наша молниеносная селекция. Селекционеры выводят свои сорта быстрее, чем садоводы успевают их приобретать. Садовые новинки - это моя слабость. Мне интересно их испытывать в своем саду и делиться опытом выращивания. Англичане говорят, что в саду должно быть "закопано" больше финансов, чем стоит дом, и я их в этом поддерживаю. Для меня совершенно невозможно пройти мимо "еще одного цветочка", чтобы не пополнить свою коллекцию.

сад для души



Своим опытом о выращивании магнолии, штамбовых роз и вечнозеленых рододендронов, а также дельфиниума и других растений, делюсь на страницах газеты "Дача" и журнала "Дачный совет". Теперь осваиваю и виртуальное садоводческое пространство. Мне интересно общаться с такими заядлыми садоводами и обсуждать тонкости и секреты выращивания садовых капризуль и не только.


Сад огород

Сад огород