29.09.2016


                         Когда выкапывать гладиолусы

В отличии от георгинов, гладиолусы подвержены различным болезням, которые активизируется во влажную и прохладную погоду. Иными словами, сырость в холодной земле действует на них отрицательно, поэтому выкопка гладиолусов у меня приходится на середину бабьего лета. Однако этот год стал исключением, долгожданной теплой недели в середине сентября не произошло, вместо нее зарядили дожди, пришлось ждать их окончания.


                        Когда выкапывать гладиолусы


гладиолусы


Как неравнодушный к любым цветочным новинкам садовод, коллекционирую я и гладиолусы. Каждый год слежу за новинками и стараюсь пополнять свою коллекцию лучшими из них. В итоге, растения занимают у меня четыре полноценные грядки и выкопка гладиолусов растягивается на несколько дней.

гладиолусы



В этом сезоне операция по переселению луковиц началась 24 и завершилась 27 сентября.

Считается, что сорта гладиолусов темных тонов более капризные и подвержены развитию грибковых болезней. Их рекомендуют выкапывать раньше. В моих условиях это действительно так, светлые сорта более надежны, а вот темные и синие требуют большего терпения. Но выкапываю я все гладиолусы за один раз, потому что выборочная выкопка в моих масштабах – роскошь непозволительная.



                   Выкопка гладиолусов – главное внимательность

Если луковиц немного, то путаница в сортах вряд ли произойдет, а вот если сортов много, то выкопка гладиолусов должна производиться с особой внимательностью.

Итак, на грядку беру с собой вот такой набор: старые ненужные кастрюли, 2 ведра, марганцовку, карбофос и совок. На всякий случай еще и перчатки, выкапывать в них неудобно, да они особо и не нужны, только если крапиву выдрать понадобится.


гладиолусы осенью


Делаю темный раствор марганцовки в нескольких емкостях и в одном ведре. Другое ведро и небольшую кастрюлю заполняю раствором карбофоса, примерно столовая ложка на литр. Небольшие емкости – для сортов с несколькими луковицами, ведра – для сортов, которые размножились чрезвычайно.

Отступаю 10 см. от стебля растения и втыкаю совочек на всю глубину. Левой рукой держу за стебель, а в правой – совок. Растение нужно как следует поддеть совком, вытягивать его из земли с силой нельзя: либо стебель обломится и придется разыскивать луковицу в земле, либо часть деток останется в почве и взойдет в виде газона, засорив почву.


сад для души


Аккуратно очищаю луковицы от земли, стучать ими друг об друга нельзя. Опускаю на 15-20 минут в марганцовку (рядом кладу этикетку с названием сорта), а затем окунаю в карбофос.


когда выкапывать гладиолусы


Обрезаю стебли и кладу на фрагмент газеты вместе с этикеткой, а затем и в пластиковый ящик. Можно стебли обрезать и сразу после выкопки, но тогда придется в воде луковицы выискивать вручную, а за стебли их очень удобно вытаскивать.

гладиолусы

гладиолусы хранение



            Выкопка гладиолусов – избавляемся от лишнего

Все сорта гладиолусов имеют на донце старую луковицу. Специалисты советуют удалять ее сразу, это и удобнее, пока она размокшая. Я поступаю по-другому, сначала выкапываю все, а затем в течении недели удаляю прошлые луковицы. День пролетает быстро, темнеет рано, поэтому световой день я трачу на выкопку, а уже вечером отделяю луковицы. Если буду делать это сразу, то и за неделю с таким трудом, как выкопка гладиолусов не справлюсь.

Исключение делаю для двойных сросшихся луковиц. Их аккуратно отделяю, а заодно и старую луковицу. Если их не отделить сразу, то луковицы не просохнут, могут сразу же загнить. Старая луковица отделяется легко. В левой руке держу молодую луковицу, а правой против часовой стрелки правой рукой откручиваю старую.


выкопка гладиолусов

выкопка гладиолусов осенью

луковицы гладиолусов

луковицы гладиолусы

когда выкапывать гладиолусы


Такие действия лучше производить над газетой или над пленкой, потому что при этом отрываются детки и могут засорить землю.

гладиолусы осенью


Вообще, селекционеры советуют обновлять луковицы через 3-5 лет, объясняя это тем, что цветы мельчают и окрас уже не столь четкий. К примеру, вот такие луковки представляют наибольшую ценность.

детки гладиолусов




Они молодые и будут цвести на следующий год, именно через них и советуют производить обновление или омоложение сорта.

А вот от таких огромных старых советуют избавляться.

когда выкапывать гладиолусы


Сделать это у меня рука не поднимается, да и цветут они отменно, давая по 2-3 стрелки. По крайней мере, на хранение я оставляю все луковицы, ну а весной видно будет..

Луковки размером с горох я выбрасываю, а размером с фасолину оставляю. Сортировку произвожу через неделю после выкопки вместе с удалением старой луковицы.

Гладиолусы в ящиках ставлю наверх кухонных шкафов примерно на 1-1.5 месяца. Признаюсь, что перед тем как вешать шкафы, специально замерила расстояние от потолка, чтобы пролезали ящики, ведь там самое теплое место и луковицы там сохнут отлично.

когда выкапывать гладиолусы



О том, как хранить гладиолусы в обычной городской квартире расскажу в следующий раз.