14.01.2017

Лиана кобея – звезда осеннего сада


Ни для кого не секрет, что с наступлением осени красота летников меркнет,
а первые заморозки для большинства из них и просто губительны. Но есть среди них исключение – это лиана кобея.



вьющееся растение

Эта необычная однолетняя лиана кобея способна выдержать понижение температуры до -3 градусов. Если посадить ее с южной стороны дома, то можно любоваться цветами и после заморозков в -4, дальнейшее понижение температуры, как бы мне не хотелось растение не выдержит.
В случае теплой осени, лиана становится истинной звездой сада. К этому времени лиана успевает полностью оплести арку и радует свисающими синими или белыми колоколами до середины октября. Смотрится осенью она довольно экзотично, поспорить с ней могут лишь запоздалые цветы клематисов или плетистых роз третьей волны цветения.

однолетний вьюн


Чтобы любоваться осенней порой столь необычным цветком, надо знать несколько хитростей. Лиана кобея стремительно набирает рост, это мощное растение, поэтому сажать на рассаду ее надо за 3-4 недели до высадки в грунт. Обычно это делают в 20-х числах апреля.

Семена лианы кобеи должны быть свежими, иначе всходов не дождаться. Перед посадкой их необходимо замочить на пару дней, используя вату, пока не покажутся ростки. Наклюнувшиеся семена кладут плашмя на землю и засыпают сверху почвой в 1 см. Подходящая тара для посадки – это прямоугольные коробки из-под кефира или пластиковые стаканы объемом не менее 0.5 л. Так как в конце апреля в квартирах, как правило, отключают батареи, а кобея должна прорастать в тепле, то лучший вариант - это поставить горшки на кухонные шкафы. Как только появятся «петельки», лиану кобею ставят на подоконник, на балкон же можно вынести только после полного разворачивания семядолей, однако на ночь в первую неделю с балкона забирать (в это время растение склонно к загниванию при переохлаждении). После настоящих листочков и первых усиков, растению подставляю палочку, чтобы была опора, с ней же и аккуратно высаживаю на место. Для удобства рядом втыкают жесткую проволоку или арматуру в виде буквы П, чтобы от нее протянуть в виде «веера» направляющие веревки к арке или к решетке. Если нужно, чтобы лиана кобея порадовала максимальной высотой, веревки протягиваю строго вертикально.


однолетняя лиана

Как и большинство летних лиан, кобея любит плодородную почву: добавляю по ведру просеянного компоста на каждое растение и полстакана золы. для кобеи отвожу солнечное теплое место.

В первый месяц кобея почти не растет, привыкает к новым условиям, помимо того, ей требуется защита от солнца. Вокруг растения втыкаю палки в виде шалаша и накрываю их нетканым материалом, иначе на листьях могут появиться белые пятна – ожоги от солнечных лучей. Если их будет много, кобея погибает.

Уже во второй половине июня лиана кобея быстро трогается в рост, наращивает зеленую массу, а в середине августа представляет и первые цветы - колокола . Интересно наблюдать, как буквально за ночь лиана прибавляет по 10 см. в длину.

Секрет успеха при выращивании лианы кобеи достаточно прост – это щедрый полив через день, в знойную погоду – по ведру воды на каждую лиану, потому что кобея – известный водохлеб.

Любит она и так называемые зеленые подкормки, их провожу 3-4 раза за лето, начиная с середины июня.


цветок

Цветы лианы кобеи бывают белыми или темными, но самые эффектные – это фиолетовые. Интересно, что в саду лиана держит цветок лишь пару дней, зато в срезанном виде в вазе на него можно любоваться до 1.5 недель, при условии, что цветок срезан с частью стебля.

В октябре, с приходом заморозков ее цветы срезаю с длинным стеблем и размещаю в высокой вазе.

Теперь я не убираю осенью лиану, если ожидаются заморозки и любуюсь ее цветами в снегу и инее, это удивительное зрелище в осеннем саду.   

Комментариев нет :

Отправить комментарий