21.02.2017

Замачивание перца перед посевом


Стартовала долгожданная посевная. Выбраны лучшие сорта, среди них и проверенные и новые. Посевная начинается со сладкого перца.


Прежде чем посадить семена в приготовленные емкости, нужно их предварительно обработать. Подобная обработка – залог отменного будущего урожая.

Замачивание перца перед посевом: подготовка

Перед замачиванием каждому пакетику с семенами присваиваю свой номер. Для любимых сортов такие номера повторяются из года в год. В тетрадке записываю перечень сортов с номерами, проставляю и количество перцев для каждого сорта.

Предпосевная обработка семян


Готовлю одноразовые пластиковые тарелочки, бумажное полотенце, ножницы и простой карандаш. С краю тарелочек ставлю номера карандашом, на каждую тарелку замачиваю по два сорта перцев. Разрезаю бумажные полотенца поперек на две части, и складываю каждый фрагмент пополам чуть наискось, чтобы края не прилипали друг к другу.

Семена перца



Замачивание перца перед посевом

Готовлю раствор для замачивания семян: на литр воды одна капля эпина или циркона. Чтобы это действительно была одна капля, удобнее использовать шприц. Когда-то читала о том, что если не соблюдать идеально точное количество капель (когда капают прямо из ампулы), то нужного эффекта не получится, возможен даже обратный эффект. Вместо эпина можно использовать, к примеру, раствор гумата натрия.

Точно также поступаю и с баклажанами.

семена баклажан посев


Исключение составляют семена, которые уже прошли предпосевную обработку, они зеленого или розового цвета. Их замачивать не нужно, такие семена сеют сразу в землю. В основном, подобным образом о покупателях заботится фирма Гавриш.

обработка семян


Ставлю тарелочки по несколько штук друг на друга, убираю каждую стопочку в пакет и отправляю наверх кухонного шкафа. Единую стопочку сразу из всех тарелочек не делаю, нижние семена могут сгореть.

как сеять перец


Через день – полтора высаживаю в землю замоченные семена, не дожидаясь, когда они проклюнутся. Такое замачивание перца перед посевом дает растениям мощный старт в будущем.

Комментариев нет :

Отправить комментарий