12.04.2017

Когда сажать редис в Подмосковье


Когда сажать редис в Подмосковье, чтобы полакомиться свежей и сочной редиской пораньше, и в тоже время, уберечь сеянцы от заморозков?

Такой вопрос интересует садоводов уже с первыми теплыми апрельскими денечками.



Когда сажать редис в Подмосковье



Редис сорта
Сорта редиса: Моховский, Злата, Виолетта, Родос


Редис отлично удается при сжатом световом дне, поэтому лучшее время для его посева – это апрель и май весной, и август и сентябрь осенью. Не стоит сеять редис перед зимой, весной всходят лишь редкие растения.

В апреле можно сеять редис, как сошел снег. Однако нужно учитывать, что подобный посев не означает получение ранних корнеплодов. Посеянный в апреле, он не проклюнется, пока земля и воздух не прогреются. Иными словами, можно посеять редис в начале апреля, но взойти он может лишь в середине, а то и в конце месяца.

В таком случае может возникнуть вопрос о том, имеет ли смысл такой ранний посев редиса? Имеет, если нет возможности приезжать на дачу каждые выходные весной. Посев редиса в начале апреля – это своего рода задел на будущее. Традиционно приезжаю в начале апреля на дачу, чтобы проверить укрытых на зиму неженок, а заодно, и сею редис. Когда приеду на дачу в следующий раз, а это может быть недели через две, а то и больше, на грядке уже будут красоваться крепенькие всходы.

Редис сеют с интервалами в полторы – две недели от появления всходов. Завершающий весенний посев проводят в районе 20-25 мая, при более поздних сроках посева редис уйдет в стрелку. Связано такое явление с тем, что день становится длиннее, и редис, как и все растения, стремится к цветению, а не к наращиванию корнеплодов.

Осенний посев редиса производят с середины августа, отдельные позднеспелые сорта можно сеять уже с 10 августа. Осенью сеют с интервалом в неделю, завершающий посев проводят в середине сентября, при более поздних сроках посева, урожай не успеет налиться.



Когда сажать редис в Подмосковье: готовим грядки



Редис посадка уход

Чтобы весной редис удался на славу, с осени на грядку, предназначенную для его посева, ставлю дуги, весной воткнуть их будет затруднительно. Во время первого приезда на дачу закрываю грядку пленкой, даже если на ней еще лежит снег, чтобы земля прогревалась.

В следующий, а возможно уже и в первый приезд, если нет снега, сею редис. Делаю бороздки на расстоянии 10 см друг от друга. Бороздки делаю ребром ладони глубиной 2 см, можно для этого использовать и реечку, подобранную по ширине грядки. Удобно использовать и картонные или пластиковые формочки для 30-ти яиц, их кладут выгнутыми ямочками вниз, надавливают, и получаются готовые гнезда для редиса.

Семена раскладываю довольно редко – на расстоянии 7-10 см друг от друга, тогда не нужно тратить время на прореживание, и редис получается крупным.

После посева засыпаю бороздки землей и слегка придавливаю ладонью почву.

Весной почву для посева редиса особенно не готовлю, да это и нереально, земля еще замерзшая, лишь разравниваю грядку граблями. Зато осенью при подготовке весенней грядки, на нее можно внести компост.

Золу категорически не вносят перед посевом, иначе все растения уйдут в стрелку.

При осеннем посеве вношу одну столовую ложку комплексного минерального удобрения и ведро компоста на грядку, перекапываю и сею.



Когда сажать редис в Подмосковье: выбираем сорта

Современный рынок семян поражает воображение, касается это и сортов редиса. Корнеплоды в виде массивных сосулек дают сорта Красный великан и Ледяная сосулька. Сорта отличаются более долгим сроком созревания, поэтому и сеют их в первые сроки осеннего и весеннего посева, в августе и апреле, соответственно.

Самыми ранними являются сорта Родос, Жара и Дуро. Зато Французский завтрак, Киви, редис 16 дней и 18 дней, вопреки названию, за указанный срок созревать не успевают, хотя обладают нежным вкусом и приятным видом, стандартный срок созревания для них – от 25 дней.

Наиболее нежный сорт – это Моховский, горечь ему не свойственна.

Для любителей необычного цвета будет интересен желтый сорт Злата, сеять его можно несколько чаще остальных сортов, всхожесть у сорта не самая лучшая. Настоящим фиолетовым цветом и нежным сочным вкусом обладает сорт Виолетта. Наиболее контрастный окрас у сорта Малиновый берет, сам корнеплод яркого малинового цвета, а вокруг кончика – белое пятно. Правда, всхожесть у него оставляет желать лучшего, как и у набора разноцветного редиса Конфетти.


Редис посадка и уход


Когда сажать редис в Подмосковье: вредители

Молодые всходы редиса, особенно весной, подвержены нашествию крестоцветной блошки. Вредитель способен всего за пару дней превратить семядольные листики в сплошное решето.

Чтобы защитить растения, эффективно опудривать их золой. Удобно для этого использовать обычный пластиковый ящик (как для фруктов) и просеивать золу над растениями. После дождя или сильной росы опудривание нужно повторить. После образования настоящих листочков, крестоцветная блошка редису уже не страшна, вредителю не по нраву опушенные листики, он питается лишь гладкими семядольными.

Любит редис и проволочник, и морковная муха, нашествию вредителей подвержены лишь осенние посадки редиса. Чтобы избавиться от проволочника или частично снизить его количество, сеют горчицу в качестве сидерата.



Как сажать редис в Подмосковье: тонкости ухода

При выращивании редиса главную роль играет полив. Важно равномерно увлажнять всходы. Особенно важно проводить регулярный полив при формировании корнеплодов. Если стоит влажная погода, наоборот, грядку с редисом лучше закрыть от дождя, иначе весь урожай моментально полопается.

Бывает так, что редис провел около двух недель под пленкой, а затем его раскрыли во время дождя, в результате корнеплоды пересыщаются влагой и трескаются. Бывает, что после недельной засухи растения обильно полили, результат будет тот же.

Чтобы получить крупные корнеплоды, семена сеют не ближе 7 см друг от друга.

При ранневесенней посадке грядку обязательно закрывают пленкой, в жаркие дни можно проветривать с торцов, не забывая и о поливе. накрывают грядку пленкой и при первых осенних заморозках и после бабьего лета в сентябре.

На своем участке сею редис в теплицу в 20-х числа сентября, после сбора урожая овощей, и собираю в середине октября завершающий урожай. При значительном похолодании ставлю в теплицу дуги и дополнительно накрываю растения пленкой.


Сорта редиса
Октябрьский урожай редиса


Растения стойко выдерживают заморозки в -2 градуса, но рост их при этом останавливается, поэтому эффективнее выращивать редис под пленкой при апрельских и сентябрьских посевах.

Весной редис удается лучше на грядке, чем в теплице, а осенью – наоборот.

Весенний посев для меня – это символ открытия сезона, это уже настоящие, и такие долгожданные работы в огороде. Чтобы получить пучок сочного редиса к 9 мая, то середина апреля – то время, когда сажать редис в Подмосковье для раннего майского урожая.

Комментариев нет :

Отправить комментарий