08.05.2017

Как правильно сажать лилии: секреты и нюансы


Как правильно сажать лилии, чтобы исправно цвели и зимовали, а главное – хорошо принялись?
Как сажать лилии весной после долгой передержки в холодильнике, или в квартире, когда они уже вот-вот зацветут, как правильно сажать лилии с ростками или только что приобретенные луковицы, такой вопрос актуален весной.



Как правильно сажать лилии весной



Цветущая лилия, сорт Шахерезада
Сорт Шахерезада

Если лилии были высажены задолго до высадки в грунт и дали длинные побеги, что называется, готовы зацвести, с их посадкой уже торопиться не нужно. При угрозе заморозков их будет достаточно трудно накрыть. Их высаживают во второй половине мая, когда пройдет угроза заморозков, желательно в пасмурную погоду, после высадки в солнечный день, лилии притеняют нетканкой.

По-хорошему, у таких растений выламывают все бутоны, кроме одного, чтобы не истощать и без того ослабленное растение. Не дают цвести ло-гибридам и всем трубчатым лилиям в год посадки, иначе велика вероятность их вымерзания зимой.

При посадке лилий действует то же правило, что и для остальных луковичных, их заглубляют на три диаметра луковицы. Проще говоря, если лилии при посадке имеют росток в 10 – 13 см, то он должен оказаться под землей.

Как правило, лилии, посаженные в емкости еще до высадки в сад, сами подсказывают, на какую глубину нужно их сажать. На стеблях образуются зачатки корней в виде белых выпуклых точек, вот они и должны оказаться под землей плюс 2- 3 см стебля над зачатками корней.

Как сажать лилии с ростками




Как правильно сажать лилии: готовим почву

Все лилии обожают рыхлую почву, особенно в зоне корней. Этого добиться можно так. Выкапываю ямку для посадки и на дно укладываю стебли многолетников, например, от флоксов или топинамбура, разламываю на несколько частей, а затем компост, костную муку и минеральное удобрение. Лилии нуждаются в сверх питательной почве, только так можно получить по-настоящему шикарное цветение, мощные стебли и шикарные цветы-колокола.


Удобрения для посадки лилий
Лилии в пакетах после 2-х месячной передержки в холодильнике, кемира и костная мука

Для восточных лилий при посадке добавляю мох, они любят кислую почву и торф, для всех остальных – золу.

Посадка восточных лилий
Посадка восточных лилий с добавлением мха сфагнума


Такого «дренажа» в качестве стеблей многолетников лилиям хватит на несколько лет, а затем их нужно будет снова пересаживать, потому что они достаточно быстро истощают почву.

Дренаж для посадки лилий
Наломанные стебли флоксов для "дренажа" и придания почве рыхлости


При возможности, помимо дренажа, можно приготовить питательную почву и в тачке, смешать компост и небольшие фрагменты стеблей многолетников, удобрения, и после размещения луковиц в ямке, засыпать растения этой смесью.

Луковицы желательно размещать на расстоянии, (оно может быть и небольшим, если почва питательна), друг от друга с небольшим наклоном, чтобы вода не попадала внутрь луковицы. При посадке сразу в грунт старые корни можно и не обрезать.

Размещение луковиц лилий


Удобнее сажать разные группы лилии отдельно друг от друга. Я предпочитаю сажать восточники, которые нуждаются в кислой почве отдельно от других лилий, рядом с гортензиями, к примеру, заодно попадают и под общее с ними укрытие.



Как правильно сажать лилии: страхуем от заморозков

Если лилии развиваются медленно, неважно себя чувствуют, лежат в холодильнике и ждут посадки, их сажают как можно раньше. Сажаю раньше и лилии в емкостях на передержке с небольшими ростками, не жду устойчивой погоды или начала лета.

Посадка лилий после передержки
Посадка лилий с наклоном после передержки с небольшими ростками


Такие росточки будут видны из земли, особенно если они выше 15 см, поэтому вокруг посадок ставлю невысокие дуги или палки и накрываю нетканкой на случай заморозков. Так вполне можно высадить лилии в начале мая и оставить под нетканкой недели на две спокойно.

Если есть возможность находиться на даче постоянно, то при угрозе заморозков побеги можно накрыть ведром или коробкой, только показавшиеся из земли росточки удобнее окучить землей.

О том, как защитить сад от весенних заморозков, можно прочитать здесь https://svetlychok1000.blogspot.ru/2017/05/vesennie-zamorozki.html#more

Решая вопрос о том, как правильно сажать лилии, перед посадкой только что купленные луковицы нужно осмотреть, убрать подозрительные чешуйки, припудрить золой, а слегка подсохшие луковицы восстановят крепость, если замочить их на 3 - 4 часа в растворе эпина, циркона или НВ-101, две капли на литр.

Посадка лилий весной
Смешанная посадка луковиц лилий только купленных и после передержки

Комментариев нет :

Отправить комментарий