02.05.2017

Когда можно сажать лук севок весной


Когда можно сажать лук севок весной, какой должна быть погода и как готовить почву - это актуальный вопрос в начале дачного сезона.


Обычно стараюсь посадить лук осенью, но прошлогодняя ранняя зима спутала все планы. Не успела не только посадить, но и купить посадочный материал.

В текущем сезоне впервые за много лет пришлось сажать лук весной. Правда, в апреле севок в магазинах был уже далеко не идеального качества, но пришлось брать, то что было. Зато в феврале лук был идеальным, его по традиции завозят с конца января вместе с многочисленными корнями многолетников и луковицами. Лучший размерный ряд для лука севка – это 1.5 – 2.5 см.



Когда можно сажать лук севок весной: готовим грядки


Лук севок

В южных климатических зонах лук севок можно сажать уже в начале третьей декады апреля, в остальных районах – в первой декаде мая. Важно не опоздать с посевом, захватить оставшуюся в почве талую снеговую воду. Если опоздать с посадкой, почва начнет сохнуть, лук будет развиваться довольно медленно и желанного урожая не получится.

Лук отзывчив на внесение золы, поэтому при подготовке грядки золу вношу щедро, до одного ведра на грядку, добавляю пол стакана комплексного минерального удобрения, столовую ложку суперфосфата, чайную ложку мочевины и два ведра компоста. Тщательно перекапываю и накрываю пленкой до посадки.



Когда можно сажать лук севок весной: как обработать посадочный материал

В отличие от осенней посадки, весной посадочный материал нужно как следует подготовить. За несколько дней до посадки, а лучше сразу после покупки, нужно прогреть севок. Я раскладываю его в ящике или в коробке в один слой и ставлю в теплое место: на даче около печки, а в квартире на кухонный шкаф. Такое прогревание поможет избежать преждевременного появления стрелок.

Перед посадкой обязательно перебираю луковки. Откладываю в одну сторону проросшие и без ростков – в другую, подгнившие, мягкие и сухие луковки выбрасываю. Тот посадочный материал, который начал расти, высаживаю отдельно, он пойдет на перо.

Лук севок


Перед посадкой на ночь отобранный материал замачивают в питательном растворе, это может быть нитрофоска или нитроаммофоска, я использую раствор кемиры, в котором держу севок 8 – 10 часов.

После питательного раствора опускаю посадочный материал в темный раствор марганцовки или в раствор медного купороса: 1 чайная ложка на 10 л воды примерно на 5 – 10 минут, затем промываю водой и сажаю.



Когда можно сажать лук севок весной

Снимаю с грядки пленку, делаю бороздки через 20 см друг от друга и глубиной до 4 см. Желательно, чтобы над луковками был слой земли в 2 см. После посадки грядку поливаю теплой водой и накрываю пленкой до всходов, это позволит сохранить влагу и тепло в почве.








Комментариев нет :

Отправить комментарий